<noframes id="rzjfr"><address id="rzjfr"></address>
    <noframes id="rzjfr"><address id="rzjfr"><listing id="rzjfr"></listing></address>
    <listing id="rzjfr"></listing>
    <dfn id="rzjfr"><listing id="rzjfr"><menuitem id="rzjfr"></menuitem></listing></dfn>

      <span id="rzjfr"><th id="rzjfr"></th></span><address id="rzjfr"></address>
      <listing id="rzjfr"></listing>
            <listing id="rzjfr"><dl id="rzjfr"><track id="rzjfr"></track></dl></listing>

            <dfn id="rzjfr"></dfn>

            您現在的位置:首頁 >國家公務員 > 閱讀資料 > 行測 >

            2023國考行測“真假話”面紗巧用假設思維揭開

            2022-04-25 13:55:20| 來源:山東中公教育

            2023國考行測“真假話”面紗巧用假設思維揭開。真假話問題對于大多數考生來說都不陌生,同學們比較熟悉的是利用命題之間的矛盾關系做題,也就是“三步走”——“一找二繞三回”,但是有一些真假話題目沒有涉及矛盾關系,這種題目是否就毫無抓手呢?其實不然,利用假設思維就可以揭開其面紗。

             題目特征 

            題干中涉及多個對象的陳述,有真話有假話,其中不存在矛盾關系。

             方法點撥 

            利用假設法,從涉及情況單一、確定的對象進行假設

            例1

            一個店主請了四個工人,其中一個工人偷了該店主的手機,店主對他們進行了詢 問,其中只有一個工人說了真話。這四個工人的回答如下:

            甲:“乙偷了手機。”

            乙:“丙偷了手機。”

            丙:“甲或乙偷了手機。”

            ?。?ldquo;乙或丙偷了手機。”

            根據以上陳述,下列推斷錯誤的是:

            A.甲沒有偷手機 B.乙沒有偷手機

            C.丙說了真話 D.丁說了假話

            【中公解析】A。這個題目是比較典型的真假話題目。題干中有甲、乙、丙、丁4個對象進行陳述,但是這些陳述中并沒有矛盾關系,題干告訴我們只有一個人說真話,由于無法直接確定誰說真話,這道題目只能用假設法。觀察題干發現,四人中甲和乙的陳述的情況比較單一、確定,只涉及一個人的情況,而丙和丁的陳述較為復雜涉及到兩個人的情況,如果進行假設,可以先從甲和乙入手。當甲說的話為真時,丁說的話必然為真;當乙說的話為真時,丁說的話也必然為真。而題干表示只有一人說真話,這兩種情況都和題干相矛盾,所以甲和乙說的話都為假,得到乙和丙都沒有偷手機,進而能推出丁說的話為假。由于已經確定甲乙丁三人說的話都為假,最終說真話的只能是丙,的確是甲或乙偷了手機,已知乙沒有偷手機,那么甲一定偷了手機。結合已經推出的信息,只有A選項推斷錯誤。

            例2

            孫行者為營救被妖怪抓走的師父來到盤絲洞口,只見有3個洞門(1號門,2號門,3號門)。每個洞門前都有一只守門小妖,因只有一個洞門通向師父所在處,孫行者便持棒逼問小妖,獲得線索如下:

            1號門的小妖:“此門通向你師父所在處。”

            2號門的小妖:“此門不通向你師父的所在處。”

            3號門的小妖:“他二位所言,只有一個可以取信。”

            如果3號門的小妖所說為真,那么通向師父所在處的是:

            A.1號門 B.2號門

            C.3號門 D.無法確定

            【中公解析】C。題干中有三個對象進行陳述,已知3號門小妖說的是真話,也就意味著1號門和2號門小妖說的話是一真一假,但現在不清楚誰真誰假,所以我們需要假設。這里1號門小妖說的是通向,是肯定性判斷,2號門小妖說的是不通向,是否定性判斷,兩者比較可以發現1號門小妖的肯定性陳述較為簡單,可以先假設1號門小妖說真話,則2號門小妖說假話,即1號門通向,2號門也通向。但是題干告訴我們只有一個門通向,所以這種情況與題干相矛盾,是不成立的。也就意味著實際情況是1號門小妖說假話,而2號門小妖說真話,這種情況下1號門不通向,2號門也不通向,想要保證有一個門通過,那就只剩下3號門,所以3號門一定通過,答案為C。

             注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
            (責任編輯:qdof06f)

            免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

            青島中公教育

            青島中公(qingdaooffcn)

            立即關注

            熱門招聘關注查看備考干貨關注查看實時互動關注查看

            • 中公QQ群加入QQ群加入
            微信公眾號
            微博二維碼
            咨詢電話

            400 6300 999

            在線客服 點擊咨詢

            投訴建議:0531-86557588

            泑女精品资源,女主胸很大的韩国三级,在线每日更新中文无码AV
              <noframes id="rzjfr"><address id="rzjfr"></address>
              <noframes id="rzjfr"><address id="rzjfr"><listing id="rzjfr"></listing></address>
              <listing id="rzjfr"></listing>
              <dfn id="rzjfr"><listing id="rzjfr"><menuitem id="rzjfr"></menuitem></listing></dfn>

                <span id="rzjfr"><th id="rzjfr"></th></span><address id="rzjfr"></address>
                <listing id="rzjfr"></listing>
                      <listing id="rzjfr"><dl id="rzjfr"><track id="rzjfr"></track></dl></listing>

                      <dfn id="rzjfr"></dfn>